Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 388

388
Stein, C. G. D,
3 Bde. Reisen
Estimation:
€ 307 / $ 328
Résultat:
€ 223 / $ 238

( frais d'adjudication compris)
Stein, Chr. G. D., Reisen nach den vorzüglichsten Hauptstädten von Mittel-Europa. Eine Schilderung der Länder und Städte, ihrer Bewohner, Naturschönheiten, Sehenswürdigkeiten, u. s. w. 3 Bde. der Reihe (von 7). Mit 3 gefalt. Kupferkarten und 3 Kupfertafeln. Leipzig, J. C. Hinrichs 1827-28. Pp. d. Zt. 8vo. VII S., 1 Bl., 217, 4 S.; X, 382 S.; VIII, 304 S.

ADB XXXV, 606. - Erste Ausgabe. - Vorh.: Bd. I: Reise nach Berlin, Rügen, den Hansestädten, Ostfriesland und Hanover. - Mit einer Ansicht von Hamburg. - Bd. IV: Reise über Aachen, Brüssel nach Paris, Straßburg und Basel durch Baden, Hessen, Franken und Thüringen. - Mit einer Ansicht von Freiburg. - Bd. V: Reise nach Amsterdam, Haag, Rotterdam, London, Oxford, Cambridge, Manchester, Liverpool. - Mit einer Ansicht von Antwerpen. - Der geographische Schriftsteller Stein (1771-1830) war seit 1802 Professor in Berlin. - Jew. etw. stockfleckig. Einbde. berieben und etw. fleckig.

388
Stein, C. G. D,
3 Bde. Reisen
Estimation:
€ 307 / $ 328
Résultat:
€ 223 / $ 238