558
Joinville, J. de
Jean Sire de Joinville.
Estimation:
€ 250 / $ 268 Résultat:
€ 230 / $ 246 ( frais d'adjudication compris)
Vgl. Brunet III, 557. - Häufig gedrucktes Werk über das Leben Ludwig X. - Joinville (1225-1317) begleitete König Ludwig X. beim Kreuzzug nach Ägypten (1248-54). Seine "Geschichte des heiligen Ludwig" (1309) ist die erste Biographie in französischer Sprache. - 1 Karte mit kl. Einriß und am Rand gebräunt, vord. Innengelenk leicht gelockert. Einbd. (überwieg. Rücken) beschabt und Ecken leicht bestoßen.
558
Joinville, J. de
Jean Sire de Joinville.
Estimation:
€ 250 / $ 268 Résultat: