Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 105

105
Weinrich, G.
Christliche und trostreiche Sterbegebet
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 117 / $ 125

( frais d'adjudication compris)
Weinrich, G., Christliche und trostreiche Sterbegebet. Mit figural. Holzschnitt-Titelbordüre. Leipzig, Th. Schürer 1600.Pgt. d. Zt. 4to. 16 Bll. (inkl. Titel), 551 [recte 561] S., 29 Bll.
VD 16, W 1540. - Erste Ausgabe. - Sammlung von 20 Leichpredigten des Leipziger Theologen Georg Weinrich (1554-1617) über den Choral "Herr Jesu Christ, wahr' Mensch und Gott" von Paul Eber. - Etw. gebräunt, die ersten 20 Bll. mit kl. Wurmspuren im Bundsteg, Titel gestempelt. VDeckel geworfen und stockfleckig.

105
Weinrich, G.
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 117 / $ 125