206
Johann Nicolaus Seitz
Trost der Armen, 1740.
Estimation:
€ 300 / $ 321 Résultat:
€ 417 / $ 446 ( frais d'adjudication compris)
Blake S. 413. - Haus-Apotheke für den armen Mann. Beschreibt zahlr. Krankheitsbilder wie offene Wunden, Brandwunden, Haarausfall, Lungen-, Magen- und Darmkrankheiten, Hals-, Nasen- und Ohrenkrankheiten, Frauen- und Hautkrankheiten, Unfruchtbarkeit, Zahn-Schmerzen und mit Anweisungen zum Aderlassen und Schröpfen. Mit zahlr. Kräuterrezepten, Ölen, Salben, Cremes und Pulvern. - Tl. 2 mit dem Titel Hydrologia franconica behandelt den Sauerbrunnen von Kissingen. - Etw. fleckig, tlw. mit kl. Randläsuren, erste 4 Bll. mit kl. Fehlstelle (mit Buchstabenverlust). Einbd. etw. fleckig und berieben, Schließen tlw. entfernt.
206
Johann Nicolaus Seitz
Trost der Armen, 1740.
Estimation:
€ 300 / $ 321 Résultat: