( frais d'adjudication compris)
Chavanne 132. - Cat. Nederl. Scheepvaart Mus. S. 300. - Nissen, Zool. 274. - Vgl. Pritzel 5843 und Henze III, 380 und 385. - Erste holländische Ausgabe der beiden Reisebeschreibungen, die von de Vries in 1 Bd. hrsg. wurden. Tl. I erschien 1671 erstmals in Paris und beschreibt die Schiffsexpedition des französischen Arztes de la Martinière im Jahre 1653 in das Nördliche Eismeer. "[Die] Reisebeschreibung steckt voller Phantastereien, was ihrem Verfasser den Titel 'Münchhausen der Nordostfahrten' eingebracht hat." (Henze) Tl. II beschreibt die Reise des Hamburger Wundarztes Friedrich Martens, der sich im Jahre 1671 an der Walfangfahrt eines friesischen Schiffers nach den spitzbergischen Gewässern beteiligte. "Dieses kleine Buch öffnete den Spitzbergen-Bereich einer frühen, der Zeit weit vorausgehenden wissenschaftlichen Betrachtung; es steht mithin einzigartig da in der Polarliteratur." (Henze) - Die Tafeln zeigen den Walfang, Jagdszenen (u. a. auf ein Meeres-Einhorn) sowie Pflanzen, Meerestiere, Vögel, jagdbare Landtiere etc. - Vereinz. schwach gebräunt bzw. gering stockfleckig. Einbd. tlw. berieben.