Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 668

Georg W. Borsche - Eisen

668
Georg W. Borsche
Eisen's Panoramen. Der Rhein.
Estimation:
€ 4,500 / $ 4,815
Résultat:
€ 3,861 / $ 4,131

( frais d'adjudication compris)
Eisen, E. F., Eisen's Panoramen. Der Rhein.. 20 doppelblattgr. Aquatinta-Panoramen. Köln, F. G. Eisen o. J. [um 1845].OLwd. mit goldgepr. Deckeltitel mit floraler Bordüre. Quer-Gr.-4to.
Schmitt 59. - Vgl. Engelmann II, 823f. - Erste Ausgabe. - Seltenes Album mit ungewöhnlich schönen Panorama-Ansichten von Aachen, Baden-Baden, Bingen, Bonn, Caub und der Pfalz, Düsseldorf, Elberfeld, Ems, Frankfurt, Heidelberg, Koblenz, Köln, Kreuznach, Mainz, Nonnenwerth, Rotterdam, Ruhrort, Schloß Stolzenfels, Trier und Wiesbaden. - Die Tafeln gestochen von Ruff, Burkhard, Weber und Appert nach Zeichnungen von A. Ditzler und F. C. Witte. - Blattgröße 61 : 16,3 cm; Bildgröße ca. 53,5 : 8,5 cm. - Tlw. etw. fingerfleckig, 1 Tafel (Ems) stockfleckig. Einbd. leicht berieben, Gelenke gelockert.

668
Georg W. Borsche
Eisen's Panoramen. Der Rhein.
Estimation:
€ 4,500 / $ 4,815
Résultat:
€ 3,861 / $ 4,131