Vente: 279 / Rare Books 19/20. mai 2003 Lot 1266

1266
Zachariä/Poetische
Zachariä, Fr. W., - POETISCHE SCHRIFTEN2. AUFLAGE
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 161 / $ 172

( frais d'adjudication compris)
Zachariä, Fr. W., Zachariä, Fr. W., - POETISCHE SCHRIFTEN2. AUFLAGE. Mit 9 Kupfertiteln und 10 gest. Textvignetten. Wien, J. T. von Trattner 1765.Gefärbte HLdr. d. Zt. mit floral. RVerg. und goldgepr. RTitel sowie Kleisterpapier-Vorsätzen. 8vo.
Rümann 1290. - Lanck./Oehler I, 79: "Die Bladt- und Beckschen Vignetten zur Braunschweiger Originalausgabe der Poetischen Schriften wurden in dem 1765 bei Trattner in Wien erschienenen Nachdruck von dem Wiener Stecher J. Balzer kopiert, wobei manche Einzelheit an Grazie gewann." - Rücken berieben und aufgehellt.

1266
Zachariä/Poetische
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 161 / $ 172