Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 273

273
P. Lapie
Atlas universel. 1851.
Estimation:
€ 750 / $ 803
Résultat:
€ 920 / $ 984

( frais d'adjudication compris)
Lapie, [P. und A. E.], Atlas universel de géographie ancienne et moderne précédé d'un abrégé de géographie physique et historique. Mit 1 doppelblattgr. gest. Tafel und 49 (48 grenzkolor.) doppelblattgr. Stahlstichkarten. Paris, P. C. Lehuby 1851.HLdr. d. Zt. Gr.-Folio. 2 Bll., 98 S., 1 Bl.
Vgl. Phillips/Le Gear 765. - Spätere Ausgabe des erstmals 1829-33 erschienenen Atlas. - Enthalten sind 1 Sternenkarte in 2 Hemisphären, 3 Weltkarten (1 in 2 Hemisphären), Karten der 5 Erdteile sowie 6 historische Europakarten, ferner zahlr. Länderkarten (darunter Frankreich (3), Italien (2), Griechenland (3), Spanien und Portugal (2), Großbritannien, Deutschland (2), Schweiz, Skandinavien, Rußland (2), Palästina, Indien, China), Gebietskarten von Vorderasien und Nordafrika sowie 8 Karten des amerikanischen Kontinents (Süd- und Mittelamerika, USA, Mexiko, Peru, Brasilien). - Textteil gebräunt und stellenw. leicht fleckig, Erdteilkarte von Amerika gebräunt, 2 Karten gelöst (darunter 1 Europakarte). Einbd. tlw. leicht berieben.1 double page engraved plate, 49 (48 partly coloured) double page engraved maps. Contemporary half calf. - Later edition. - Text tanned and partly slightly soiled, map of America tanned, 2 maps detached. Binding partly slightly rubbed.

273
P. Lapie
Atlas universel. 1851.
Estimation:
€ 750 / $ 803
Résultat:
€ 920 / $ 984