Vente: 273 / Rare Books 18/19. novembre 2002 Lot 468

468
Der Phönix
Phönix/Kunstzeitschrift. 6 Hefte.
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 184 / $ 196

( frais d'adjudication compris)
Der Phönix. Lieferung I-VI in 6 Heften (alles). Mit 12 erotischen, tlw. farb. Tafeln. München, Verlagsgesellschaft [und R. Piper] 1909.Lose Tafeln in Orig.-Lieferungsumschlägen. Folio.
Hayn/Got. IX, 458. - 1 von 400 Exemplaren. - Enthält 1 Radierung von W. Geiger und Zeichnungen von Pascin, C. Somoff, A. Weisgerber, H. Kley, G. Jagerspacher, F. Christophe, H. Wilm, K. Arnold, O. Kopp, Y. Minori und K. Josha. "Alle Entwürfe zeichnen sich durch unerhörte Kühnheit und Ausgelassenheit aus. Das Werk in einer einmaligen Auflage von 400 Exemplaren wurde jedoch bald beschlagnahmt und größtenteils vernichtet." (Englisch, Geschichte der erotischen Literatur S. 296) - Die Tafeln tlw. unter Passepartout. Vereinz. gering fleckig und im w. R. mit kl. Knickspuren.

468
Der Phönix
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 184 / $ 196