Vente: 262 / Modern and Contemporary 07 décembre 2001 Lot 224

Konvolut - 24 Bll.: Verschiedene Motive

224
Konvolut
24 Bll.: Verschiedene Motive
Estimation:
€ 460 / $ 492
Résultat:
€ 558 / $ 597

( frais d'adjudication compris)

24 Bll.: Verschiedene Motive
Kreidezeichnung (1), Holzschnitte (3), Radierungen (18) und farb. Lithographien (2). Teils signiert. Um 1900-1920. Bis ca. 54 : 45 (Blattgröße).
Enthalten sind u.a. die Radierungen von Georg Gelbke (Erlen, 1913), M. Bauer (Orientalischer Siegeszug), Hermann Kätelhön (Bei der Kirschernte), Frank Brangwyn (Kanalufer), Sepp Frank (Heimkehr), Erich Wolfsfeld (Bettler), Hans Nadler (Sitzendes Mädchen mit Sommerhut), Paul Paeschke (London), Sir Alfred East (Saint Ives), Moritz Veith (Pferdekopf), Hermann Struck (Schlafender Jude), Louis Legrand (Le vieux berger, sign. und num. Exemplar 5/70), Donald S. M. Longham (Florenz), Charles Holroyd (Mitternachtsgottesdienst in Venedig), sowie Piroud (Segelboot, Farb. Holzschnitt), P. Jordan (Portrait Händel, Holzschnitt), L. Réthi (Schiffswerft, Lithographie über Tonplatte), Hippolyte Petitjean (Dekorativer Entwurf, farb. Lithographie aus PAN IV, Heft 1, Söhn HDO 52901-4), J. Eberhard Müller (Gotisches Gewölbe, schwarze und weiße Kreide). Auf unterschiedlichen Büttenpapieren, Kupferdruckbütten bzw. eines auf grünem Karton. Alle mit dem roten bzw. schwarzen Stempel der Sammlung Werner E. Müller, Leipzig. - Die meisten von guter Erhaltung, einige stockfleckig und mit leichten Knickspuren, teils verso fest aufgelegt.

224
Konvolut
24 Bll.: Verschiedene Motive
Estimation:
€ 460 / $ 492
Résultat:
€ 558 / $ 597