Vente: 273 / Rare Books 18/19. novembre 2002 Lot 1953

1953
Rackham, A.
The King of the Golden River/Tales from Shakespeare/The Complete Angler. Zus. 3 Tle.
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 299 / $ 319

( frais d'adjudication compris)
3 Werke mit Illustrationen von A. Rackham aus den Jahren 1909-32. Orig.-Einbde. 8vo. und Gr.-8vo.
I: Walton, I., The compleat angler, or The contemplative man's recreation. London, G. C. Harrap (1931). 223 S. - Hudson S. 172. - Erste Ausgabe des bekannten Werkes von 1653 mit den Illustrationen von A. Rackham, der selbst ein passionierter Angler war. - Vorsatz verso mit hs. Besitzvermerk, 1 Tafel leicht wasserrandig. - II: Lamb, M. und Ch., Tales from Shakespeare. London und New York, J. M. Dent und E. P. Dutton 1909. XII, 304 S. - Hudson S. 168. -Vgl. Langer S. 19. - Überarbeitete Auflage der von A. Rackham illustr. Erstausgabe von 1899, mit einigen zusätzl. Illustrationen. - Vortitel mit hs. Besitzvermerk. Einbd. leicht angeschmutzt, RDeckel leicht bestoßen. - Innendeckel mit mont. Widmungsblatt. - III: Ruskin, J., The king of the golden river. Philadelphia, L. B. Lippincott [1932]. 47 S. - Hudson S. 172. - Erste amerikanische Ausgabe. - Unbeschnitten. Wenig gebräunt, 1 Bl. eingerissen. Rücken etw. verblichen.

1953
Rackham, A.
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 299 / $ 319