Vente: 289 / Rare Books 22/23. novembre 2004 Lot 60

Tremazza - Weißkunig. Beigeb.: Tableau. 1775.

60
Tremazza
Weißkunig. Beigeb.: Tableau. 1775., 1775.
Estimation:
€ 4,500 / $ 4,815
Résultat:
€ 4,680 / $ 5,007

( frais d'adjudication compris)
Treitzsaurwein, M., Der Weiß Kunig, 1775.. Der Weiß Kunig. Eine Erzehlung von den Thaten Kaiser Maximilian des Ersten. Aus dessen Angeben zusammengetragen. Hrsg. aus dem Manuscripte der kaiserl. königl. Hofbibliothek.Mit 237 blattgr. Holzschnitten von Hans Burgkmair, Hans Schäufelein, H. Springinklee und L. Beck. Wien, Jos. Kurzböck 1775.Spät. roter HMaroquin mit goldgepr. RTitel und etw. RVerg. sowie GGoldschnitt. Folio. 4 Bll., 307 S., 4 Bll. (Kapitelverz.), 1 Bl. (Ordnung der Figuren).
Goedeke I, 336. - Muther 854. - Fairfax Muray 416. - Lipperheide 649. - Kat. Burgkmair, Augsburg 1973, 178-203. - Bartsch VII, 224. - Mayer, Wiens Buchdruckergesch. II, 50. - Oldenbourg, Schäufelein L 246. - Erste Ausgabe. - Wie der Theuerdank entstand auch dieses Werk auf Veranlassung und nach Entwürfen Maximilians, gelangte jedoch als Buch erst im 18. Jahrhundert zum Druck, wiewohl Holzschnitte und Text zu Weihnachten 1514 vorlagen; Verzögerungen und schließlich der Tod Maximilians (12. Jan. 1519) hatten zur Folge, daß der zeitgenössische Druck unterblieb. Das Manuskript Treitzsaurweins fand man erst 1665 im Tiroler Schloß Ambras wieder auf, die Holzstücke entdeckte man unversehrt im 18. Jahrhundert in Granz. - Der 'Weiß Kunig' verherrlicht das Leben Maximilians sowie das seines Vaters Friedrich III. Die monumentalen Holzschnitte (von den Originalstöcken gedruckt) sind eine Fundgrube für das kulturgeschichtliche Studium der Zeit: Kostüme, Feste, Hirschjagd und Fischfang, Kinderspiele, Vermählungen, Turnier, Fecht- und Kampfdarstellungen, Vogel- und Falkenjagd, Handwerke. - Laut den bei Murray gegebenen, von Muther stark abweichenden Zuschreibungen der Holzschnitte entfallen auf Burgkmair 110 (Muther 160), Beck 122 (Muther 1), Schäufelein 2 (Muther 70), Springinklee (Muther 5), unbekannt 1. - Beigeb.: Weiß Kunig . Tableau des principaux evénemens de la vie et du regne de l'empereur Maximilien I. ... London, J. Edwards (Druck: Alberti, Wien) 1799. XIX S., 1 Bl. - Kurze Tafelerläuterung (in frz. Sprache) des Londoner Verlegers Edwards, der die Restauflage des Druckes von 1775 aufkaufte und sie 1799 mit frz. Titel herausgab. - Gleichmäßig schwach gebräunt, Tafeln tlw. etw. stockfleckig (überwieg. im w. Rand). Einbd. geringfüg. berieben und minim. fleckig. Insgesamt gutes Exemplar mit durchweg kräftigen Abdrucken der Holzschnitte.First edition. Famous for its splendid woodcuts (from the original printing plates) depicting scenes of great cultur-historical importance: costumes, celebrations, children's games, tournaments, weddings, falconry etc. - Bound in the plate explanations (in French) by the Londoner printer Edwards, who purchased the remaindered stock of Kurzböck and edited it 1799 with its own title. - Later red morocco with gilt title on spine and gilt edges. - Even slight browning, plates partly somewhat foxed (mostly in white margins). Binding slightly rubbed and minim. stained. Good copy with mostly strong impressions of the woodcuts.

60
Tremazza
Estimation:
€ 4,500 / $ 4,815
Résultat:
€ 4,680 / $ 5,007