511
Käthe Kollwitz
Stehende lachende Frau, 1901.
Pencil drawing
Estimation:
€ 10,000 / $ 10,700 Résultat:
€ 9,775 / $ 10,459 ( frais d'adjudication compris)
Stehende lachende Frau
PROVENIENZ: Sammlung Philipp Johann Sparkuhle, Bremen.
Kreide- und Bleistiftzeichnung mit Weißhöhung auf dunkelgrauem Bütten , 1901
Nicht bei Nagel/Timm; vgl. jedoch N./T. 186. 38,5 x 18 cm ( 15,1 x 7 in). Papier: 40,2 x 21,8 cm (15,9 x 8,5 in).
Ausdrucksvolle Zeichnung von energischer Strichführung. Vorstudie zur Lithographie von 1901 "Hamburger Kneipe", Klipstein 57. Verso mit dem Sammlerstempel Philipp Johann Sparkuhle (Lugt 2302).
511
Käthe Kollwitz
Stehende lachende Frau, 1901.
Pencil drawing
Estimation:
€ 10,000 / $ 10,700 Résultat: