Vente: 276 / Art of the 19th and 20th Centuries 07 décembre 2002 Lot 359

Rolf Nesch - Mutter aller Fliegen

359
Rolf Nesch
Mutter aller Fliegen, 1955.
Aquatint printed in colours
Estimation:
€ 3,200 / $ 3,424
Résultat:
€ 2,300 / $ 2,461

( frais d'adjudication compris)

Mutter aller Fliegen
Farbaquatinta und Metalldruck, 1955 .
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "tiré par l'artiste". Auf Kupferdruckbütten. 51 : 22 cm (20 : 8,6 in). Papier: 51 x 22 cm (20 x 8,6 in).. Rolf Neschs grafisches Werk findet schon früh Bewunderer und Anerkennung: "Die Beweglichkeit der lediglich aufgelegten Elemente gibt Nesch die Möglichkeit, jeden Druck nicht nur in der Farbe [...] sondern auch in der Form zu verändern. Er hat so eine Freiheit gewonnen, [...] die jeden Druck zu einem gewagten Experiment macht, das ihn - gerade weil es mißlingen kann - in [...] Spannung hält. Das ist keine Graphik im alten Sinne mehr, von der man eine Auflage drucken kann. Jedes gelungene Blatt ist ein neues, einmaliges Kunstwerk wie ein Gemälde. Aber es bleibt ein Grundunterschied zur Malerei bestehen, weil der Metalldruck immer etwas geprägtes, Festes, Unverrückbares behält. Auch in der spielerischen Variation eignet ihm etwas Endgültiges, weil er, aus der Presse genommen, nicht mehr korrigiert, in nichts mehr verändert werden kann, während dem Maler immer Retuschen und Übermalungen möglich sind." (Alfred Hentzen, in: Rolf Nesch Drucke, Berlin 1973, S. 28).

359
Rolf Nesch
Mutter aller Fliegen, 1955.
Aquatint printed in colours
Estimation:
€ 3,200 / $ 3,424
Résultat:
€ 2,300 / $ 2,461