Vente: 284 / Rare Books 17/18. novembre 2003 Lot 779

779
Stanley, H. M.
Konvolut Reisebeschreibungen: Holub, Süd-Afrika / Stanley, Kongo / Schweiger-Lerchenfeld, Afrika. Zus. 5 Bde.
Estimation:
€ 350 / $ 375
Résultat:
€ 276 / $ 295

( frais d'adjudication compris)
Stanley, H. M., Konvolut Reisebeschreibungen: Holub, Süd-Afrika / Stanley, Kongo / Schweiger-Lerchenfeld, Afrika. Zus. 5 Bde.. Mit 4 farb. Faltkarten und zahlr. Textabbildungen. Leipzig, Brockhaus 1885.Illustr. OLwd. 8vo. XXXVIII, 557 S.; XII, 516 S.
Kainbacher I, 133. - Erste dt. Ausgabe. - Tlw. etw. stockfl., Bindung gelockert, Gelenke eingerissen und z. Tl. gelöst. - Dabei: Holub, E., Sieben Jahre in Süd-Afrika. 2 Bde. Mit 2 farb. Faltkarten (st. 4) und zahlr. Holzstich-Illustrationen. Wien, A. Hölder 1881. Lwd. d. Zt. 8vo. - Kainbacher I, 68. Erste Ausgabe. - Gebräunt, tlw. gering stockfl., 1 Tafel im Rand hinterlegt. - Dabei: Schweiger-Lerchenfeld, A. von, Afrika. Der dunkle Erdtheil im Lichte unserer Zeit. Mit zahlr. farb. Karten sowie Holzstich-Illustrationen. Wien/Pest/Leipzig, Hartleben 1886. Farb. illustr. OLwd. 8vo. - Kainbacher I, 128. Erste Ausgabe. - Tlw. leicht fleckig, Gelenke gelockert und berieben.

779
Stanley, H. M.
Estimation:
€ 350 / $ 375
Résultat:
€ 276 / $ 295