Vente: 279 / Rare Books 19/20. mai 2003 Lot 252

252
Hübner/Neuvermehrtes
Zeitungs-Lexikon
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 115 / $ 123

( frais d'adjudication compris)
Hübner, Joh., Zeitungs-Lexikon. Mit gest. Frontispiz, gest. Kopfvignette und 8 (von 10) gefalt. Kupfertafeln. Wien, J. von Kurzböck 1780.Ldr. d. Zt. Gr.-8vo. 3 Bll., 1516 S., 36 Bll.
Slg. Seemann 317. - Spätere Auflage des gefragten Lexikons, das in der Goethe-Zeit zu den Büchern mit der größten Auflage zählte. - Die Kupfer zeigen eine Weltkarte, Tauchgeräte, Schiffbau, Festungsbau, Kanonen u. a. - Stellenw. schwach stockfleckig, Frontisp. mit kl. Randausriß außerhalb der Darstellung. Einbd. berieben, VDeckel nahezu gelöst.

252
Hübner/Neuvermehrtes
Zeitungs-Lexikon
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 115 / $ 123