Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 472

472
Wahrlieb, G.
Nichtigkeit derer Vermeynten Hexereyen.
Estimation:
€ 850 / $ 910
Résultat:
€ 772 / $ 826

( frais d'adjudication compris)
Wahrlieb, G. [d. i. Joh. Chr. Franke], Nichtigkeit derer Vermeynten Hexereyen.. Mit gest. Frontispiz. Amsterdam (d. i. Halle), Nach Erfindung der Hexerey im dritten Seculo, und nach Einführung des Hexen-Processes im Jahr 236 (d. i. 1720).HLdr. d. Zt. 8vo. 5 Bll., 172 S; 7 Bll., 78 S.
Hayn/Got. III, 244. - Graesse, Bibl. magica S. 64. - Rosenthal 4020. - Witchcraft S. 215. - Aufklärerische und deutliche Schrift gegen die Hexenverfolgung und eine Verteidigung der Thesen des bedeutenden Aufklärers Chr. Thomasius wider den Hexenglauben. - Wenig stockfleckig, ca. 14 Bll. mit Einriß im Rand durch Papiemängel (tlw. Buchstabenverlust), sorgfältig restauriert. Einbd. berieben, Rücken leicht fleckig, Kapital mit Fehlstelle. - Exlibris.

472
Wahrlieb, G.
Estimation:
€ 850 / $ 910
Résultat:
€ 772 / $ 826