Vente: 279 / Rare Books 19/20. mai 2003 Lot 506

506
Konvolut
Railway Structures: Report + Plans. 2 Bde.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 437 / $ 467

( frais d'adjudication compris)
Railway Structures: Report + Plans. 2 Bde.. Mit 77 (5 kolor., 53 gefalt.) lithogr. Plänen. London, W. Clowes 1849.HLdr. d. Zt. 4to. XVIII, 435; IV S.
Detaillierter Bericht zur Verwendung von Eisen in der Eisenbahnkonstruktion. Untersuchungsberichte über gegossenes und geschmiedetes Eisen und seine Stabilität, verschiedene Tunnelformen, Geschwindigkeitsmessungen bei unterschiedl. belasteten Schienensträngen u. v. m. Die Tafeln zeigen Meßgeräte und einzelne Untersuchungen, besonders interessant sind die Brückenkonstruktionen. - Gestemp. Bibliotheksexemplar, tlw. leicht gebräunt. Einbde. mit Gebrauchsspuren.

506
Konvolut
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 437 / $ 467