33
Wilhelm Müller-Brieghel
Bark auf hoher See
Estimation:
€ 1,500 / $ 1,605 Résultat:
€ 1,150 / $ 1,230 ( frais d'adjudication compris)
Bark auf hoher See
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert. 82 : 119 cm (32,2 : 46,8 in).. Der schöne Dreimaster läuft unter fast vollen Segeln durch tiefblaue, schaumgekrönte Wogen. Über den wunderbar blauen Himmel zieht sich eine langgezogene weißgraue Wolkenbank, von der sich weiße Wolkenfetzen lösen. Ein Lotsenboot unter gelohten Segeln entfernt sich von dem Schiff. Schwungvoll und realistisch gemalte Marine in ansprechenden Farbtönen. Müller-Brieghel gehörte zu den in Berlin tätigen Marinemalern des Kaiserreichs. [UB]
33
Wilhelm Müller-Brieghel
Bark auf hoher See
Estimation:
€ 1,500 / $ 1,605 Résultat: