Vente: 273 / Rare Books 18/19. novembre 2002 Lot 268

268
Grohmann
Handwörterbuch. 7 Bde.
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 173 / $ 185

( frais d'adjudication compris)
Grohmann, Joh. G., Neues Historisch-biographisches Handwörterbuch, oder kurzgefaßte Geschichte aller Personen, welche sich durch Talente, Tugenden, Erfindungen, Irrthümer, Verbrechen oder irgend eine merkwürdige Handlung ... einen ausgezeichneten Namen machten ... 7 Bde. Leipzig, Fr. G. Baumgärtner 1796-99.Pp. d. Zt. mit RSch. 8vo.
Zischka S. 81. - Kosch VI, 850. - MNE I, 280f. - Einzige Ausgabe des seltenen biograph. Handwörterbuchs. Das Grundwerk (A-Z) hier mit den Bdn. I-VII komplett, bis 1808 erschienen noch drei weitere Ergänzungsbände (A-Fi) von W. D. Fuhrmann. - Tlw. etw. stockfleckig, Titel gestempelt. Einbde. beschabt und bestoßen.

268
Grohmann
Handwörterbuch. 7 Bde.
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 173 / $ 185