2321
Mark Tobey
Six impromptus. 1971.
Estimation:
€ 450 / $ 473 Résultat:
€ 1,404 / $ 1,474 ( frais d'adjudication compris)
Heidenheim 8-13. - Spindler 40, 48. - 1 von 75 num. Exemplaren. Sämtliche Radierungen vom Künstler signiert und datiert (1970 und 1971). - Mark Tobey (1890-1976) gehört neben Jackson Pollock zu den Initiatoren und Hauptvertretern der 'Informellen'. - Sein spezielles Interesse galt vor allem den Gestaltungsmöglichkeiten von Linie und Kalligraphie, verbunden mit Elementen chinesischer und japanischer Ästehtik.
2321
Mark Tobey
Six impromptus. 1971.
Estimation:
€ 450 / $ 473 Résultat: