Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 1846

1846
Insel-Verlag
Insel-Verlag. 8 Werke (12 Tle.) + 3 Beig. (6 Tle.). Zus. 18 Tle.
Estimation:
€ 300 / $ 315
Résultat:
€ 374 / $ 392

( frais d'adjudication compris)
Insel-Verlag. 8 Werke (12 Tle.) + 3 Beig. (6 Tle.). Zus. 18 Tle.. Tlw. illustriert. Leipzig 1903-23.OLdr. und OHLdr. 4to. und 8vo.
Vorh.: Gobineau, A., Die Renaissance. 1923. Handgeb. roter Ldr. mit RVerg. (Sarkowski 536 A.) - Schurig, A., Wolfgang Amadeus Mozart. Sein Leben und sein Werk. 2 Bde. 1913. OHLdr. (Sarkowski 1555).- Humboldt, W. von, Briefe an eine Freundin. Hrsg. von A. Leitzmann. 2 Bde. 1910. Flex. OLdr. mit RVerg. (Sarkowski 815). - Margaretha von Valois. Memoiren, Briefe und sonstige Dokumente ihres Lebens. Hrsg. von W. Fred. 2 Bde. 1912. OLdr. (Sarkowski 1062 VA. - 1 von 50 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japan). - Heinse, W., Petronius. Die Begebenheiten des Enkolb. 1903. OWildldr. (Sarkowski 712. - 1 von 140 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten). - 3 weit. Werke sowie 3 Beigaben (6 Bde.). Tlw. mit leichten Gebrauchsspuren.

1846
Insel-Verlag
Estimation:
€ 300 / $ 315
Résultat:
€ 374 / $ 392