1753
Gothein, W.
Blockbücher Hiob / Abraham, 2 Tle.
Estimation:
€ 250 / $ 263 Résultat:
€ 230 / $ 241 ( frais d'adjudication compris)
Spindler 149, 12. - 1 von 500 num. Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler num. und signiert. - W. Gothein wurde von E. Kirchner gefördert. - Einbd. leicht fleckig. - Dabei: Ders., Abraham. Folge von 96 ganzseit. (1 auf dem Umschlag) Holzschnitten von W. Gothein. (Ebd. 1956). Illustr. OHLwd. Folio. 4 Bll. - Spindler, 149, 14. - 1 von 500 num. Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler num. und signiert. - Bildliche Wiedergabe der biblischen Geschichte Abrahams, unterteilt in 'Der ewige Bund', 'Fürbitte', 'Sodom' und 'Das Opfer'. - Beilieg. das Verzeichnis der Holzschnitte. - Einbd. leicht fleckig, VDeckel schwach lichtrandig.
1753
Gothein, W.
Estimation:
€ 250 / $ 263 Résultat: