1250
Ernst Liebermann
Kindersang-Heimatklang, 2 Bde.
Estimation:
€ 200 / $ 210 Résultat:
€ 119 / $ 124 ( frais d'adjudication compris)
Slg. Hobrecker I, 4078. - Schug 501. - Erste Ausgabe der Sammlung der Deutschen Kinderlieder. - "Ernst Liebermann (1869-1960) ist neben Ubbelohde der talentierteste 'Heimatkünstler' im Bereich der Illustration. Er bevorzugt weniger topographisch genaue Schauplätze als vielmehr solche, die er aus konkreten Lokalelementen in idealistischer Zusammenschau konstruiert" (Schug). - Tlw. leicht stockfl. oder gebräunt, 3 Bll. mit kl. Einrissen, vord. Innengelenke etw. gelockert. Einbde. etw. fleckig und bestoßen.
1250
Ernst Liebermann
Estimation:
€ 200 / $ 210 Résultat: