Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 1213

1213
Perger, A. R. von
Kunstschätze Wiens
Estimation:
€ 205 / $ 219
Résultat:
€ 235 / $ 251

( frais d'adjudication compris)
[Perger, A. R. von], Die Kunstschätze Wien's. Hrsg. vom Oesterreichischen Lloyd. Mit gest. Titel mit Vignette und 108 Stahlstichtafeln. Triest [um 1850]. HLdr. d. Zt. 4to. 515 S.

Vgl. UCBA II, 1573. - Erste Ausgabe. - Die Tafeln zeigen verschied. Ansichten, Heiligendarstellungen, Persönlichkeiten aus Geschichte und Mythologie, Genreszenen (u. a. Zeitungsleser, Maleratelier, Rückkehr des Landmannes von der Arbeit, Kartenspieler, Augenarzt, Bauerntanz, Dorfschule, Der schäkernde Jäger), Rembrandts Werkstatt u. a. - Stellenw. etw. stockfleckig, Buchblock vom Einbd. gelöst. Kanten berieben.

1213
Perger, A. R. von
Kunstschätze Wiens
Estimation:
€ 205 / $ 219
Résultat:
€ 235 / $ 251