1055
Chamisso, A. von
Wundersame Geschichte. 1827
Estimation:
€ 600 / $ 630 Résultat:
€ 480 / $ 504 ( frais d'adjudication compris)
Goedeke VI, 148, 14b. - Rümann 257. - Rath 3. - Die erste illustrierte und in Deutschland erschienene Ausgabe. Zum ersten Mal wurden hier die Lieder und Balladen veröffentlicht. Cruikshank hatte in der ersten ersten englischen Übersetzung (London 1824) den Schlemihl illustriert, diese Illustrationen erfreuten sich so großer Beliebtheit, daß sie auch Rosée als Vorlage dienten. - Etw. stockfleckig. Einbd. leicht berieben und bestoßen.
1055
Chamisso, A. von
Wundersame Geschichte. 1827
Estimation:
€ 600 / $ 630 Résultat: