Vente: 279 / Rare Books 19/20. mai 2003 Lot 990

990
Weltgeschichte
52 Bll. aus den Bereichen: Religion und Mythen, Weltentstehung, Fremde Kulturen, Architektur und Numismatik.
Copper engraving
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 196 / $ 209

( frais d'adjudication compris)
Weltgeschichte - Konvolut. -
52 Bll. aus den Bereichen: Religion und Mythen, Weltentstehung, Fremde Kulturen, Architektur und Numismatik. Kupferstiche meist bei P. van der Aa, Leiden um 1720. Je ca. 27,5 : 16,5.
Reizvolle Blätter meist aus einem Werk. Enthalten sind: 10 Bll. Religion und Mythen, u.a. Deukalion und Pyrrah, mehrere Darstellungen zur Gestalt und zum Aufbau der Bundeslade, Abbildungen von Tabernakeln, Kandelabern sowie apokalyptischen Folterwerkzeugen. 12 Bll. mit verschiedenen Theorien zur Weltentstehung. 7 Bll. mit numismatischen Abbildungen, u.a. zu Russland und Ägypten. 5 Bll. zu chinesischen Waffen, Kopfbedeckungen und Fahnen. 8 Bll. über die Kunst der antiken Architektur. Alle auf Bütten. - Teils minimal gebräunt und mit unbedeutenden Läsuren in den Rändern. - Dabei: 2 Bll. Astronomie. Kupferstiche, um 1700.

990
Weltgeschichte
Copper engraving
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 196 / $ 209