818
Kortüm, A.
Der heilige Damm.
Estimation:
€ 150 / $ 158 Résultat:
€ 152 / $ 159 ( frais d'adjudication compris)
Hirsch/Hüb. III, 588. - Erschien erstmals 1856. - Kortüm (1810-84) wurde 1848 großherzogl. Badearzt beim Doberaner Seebad, nachdem er länger in Würzburg und Rostock praktizierte. - Behandelt die Örtlichkeit, das Klima, die Seeluft sowie in einem Anhang Baderegeln, Preise und Adressen in Bad Doberan. - Vereinz. etw. stockfleckig. Kanten gering berieben.
818
Kortüm, A.
Der heilige Damm.
Estimation:
€ 150 / $ 158 Résultat: