Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 727

727
Heid, F. H.
Die Geschichte der Stadt Wimpfen.
Estimation:
€ 150 / $ 158
Résultat:
€ 164 / $ 172

( frais d'adjudication compris)
(Heid, [F. H.]), Die Geschichte der Stadt Wimpfen.. Mit 4 lithograph. Faksimile-Tafeln. Darmstadt 1836.Zeitgenöss. Pp. mit goldgepr. Deckelfilete, RVerg. und GGoldschnitt. 8vo. VIII, 296 S.
Vgl. Engelmann II, 1048. - Scriba (2. Abtlg., 1843), zit nach DBA 495, 404. - Erste Ausgabe, selten. - Die einzige Veröffentlichung des Darmstädter Gelehrten und Juristen Friedr. Heinr. Heid (geb. 1799), der die Urkunden- und Quellenlage sorgfältig mit einbezog in seine Arbeit. Laut Engelmann die erste Monographie zur Stadt Wimpfen, und auch er kennt nur die spät. Ausgabe von 1846; die vorliegende erste Ausgabe wurde gedruckt bei H. Brill. - Kanten gering berieben, Rücken verblaßt.

727
Heid, F. H.
Estimation:
€ 150 / $ 158
Résultat:
€ 164 / $ 172