Vente: 273 / Rare Books 18/19. novembre 2002 Lot 655

Tachard, G. - Voyage ... au royame de Siam (1689)

655
Tachard, G.
Voyage ... au royame de Siam (1689)
Estimation:
€ 500 / $ 525
Résultat:
€ 644 / $ 676

( frais d'adjudication compris)
Tachard, G., Second Voyage au Royaume de Siam. Mit Titelkupfer, 6 gefalt. Kupfertafeln und 2 Textkupfern. Amsterdam, P. Mortier 1689.Ldr. d. Zt, mit RSch. Kl.-8vo. 2 Bll., 369 (recte 368) S., 3 Bll.
Cordier, Indosinica I, 953. - De Backer/S. VII, 1803. - Nissen, Zool. 4067. - Vgl. Cox I, 328. - Zweite Ausgabe, im gleichen Jahr wie die Pariser Erstausgabe erschienen. - Bedeutender Bericht über Tachards im Jahr 1687 durchgeführte Gesandtschaftsreise an den Hof des Königs von Siam. - Die Tafeln zeigen versch. Pflanzen mit Wurzelwerk, Echsen und 1 Schuppentier. - Etw. stockfl., Titel mit altem Namenszug. Rücken berieben und an den Kap. mit Fehlstelle, Gelenke brüchig.

655
Tachard, G.
Estimation:
€ 500 / $ 525
Résultat:
€ 644 / $ 676