588
Sebastian. Ein geistlich Kästlein.
Ein geistlich Kästlein (1604)
Estimation:
€ 300 / $ 315 Résultat:
€ 276 / $ 289 ( frais d'adjudication compris)
Nicht im VD 17. - Sehr seltene Schrift über die Bruderschaft des Hl. Sebastian. Beschreibt u. a. dessen Ursprung, die Gründungen in Villingen und Speyer, die einzelnen Statuten und Artikel sowie den Gnaden- und Ablaßbrief Klemens VIII. - Der Titelholzschnitt von Nikolaus Kalt (monogr. 'NK'; vgl. Nagler IV, 2453) zeigt Sebastian im Gebet, der Textholzschnitt auf dem Titel vo. die Muttergottes. - Exlibris.
588
Ein geistlich Kästlein (1604)
Estimation:
€ 300 / $ 315 Résultat: