Vente: 273 / Rare Books 18/19. novembre 2002 Lot 563

563
Londorp, M. C.
Acta Publica. 6 Bde.
Estimation:
€ 500 / $ 535
Résultat:
€ 495 / $ 529

( frais d'adjudication compris)
Londorp, M. C., Acta Publica und Schrifftliche Handlungen, Außschreiben, Sendbrieff, Bericht, Unterricht, Klagten und Supplicationes ... sampt vielen andern hochwichtigen Reichs-Sachen, so in Friedens- und Kriegeszeiten gegeneinander ergangen und gewechselt. Bde. I-V und IX (von 17) in 6 Bdn. Mit gest. Porträt. Frankfurt/M., J. B. Schönwetter 1668-86.Pgt. und HPgt. (Bd. IX) d. Zt. Folio.
Graesse IV, 251. - Zweite Ausgabe, erstmals 1621 in 4 Bdn. erschienen. - Behandelt den Dreißigjährigen Krieg sowie die Reichstage zu Regensburg 1663-72. - Das Porträt zeigt Kardinal Guidobald, Erzbischof zu Salzburg. - Leicht gebräunt, vereinz. gering stockfleckig. Einbde. schwach berieben, Kapitale tlw. mit Läsuren. - Exlibris.

563
Londorp, M. C.
Acta Publica. 6 Bde.
Estimation:
€ 500 / $ 535
Résultat:
€ 495 / $ 529