Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 4

4
Ammianus Marcellinus
Ammiano Marcellino
Estimation:
€ 200 / $ 210
Résultat:
€ 184 / $ 193

( frais d'adjudication compris)
Ammianus Marcellinus, Delle guerre de Romani. Tradotte per M. Remigio Fiorentino. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und am Ende und zahlr. Holzschnitt-Initialen. Venedig, G. Giolito di Ferrari 1550.Flex. Pgt. d. Zt. 8vo. 8 nn. Bll. (d.l.w.), 338 num. Bll., 1 nn. Bl.
Index Aurel. 104.840. - BM STC, Italian Books s. 414. - Adams A 976. - Haym S. 25. - Seltener venetianischer Druck des klassischen Geschichtswerkes von Ammianus "dem bedeutendsten lateinischen Historiker seit Tacitus" (Tusc.-Lex.). - Ränder gering stockfleckig. Einbd. stellenw. mit ausgebesserten Läsuren.

4
Ammianus Marcellinus
Ammiano Marcellino
Estimation:
€ 200 / $ 210
Résultat:
€ 184 / $ 193