368
Rickman, J.
Tagebuch einer Entdekkungs Reise
Estimation:
€ 400 / $ 428 Résultat:
€ 610 / $ 652 ( frais d'adjudication compris)
Sabin 25142. - Howes R 287. - Du Rietz 1079. - Vgl. Lada-Mocarski 32 (engl. Ausg.). - Erste und einzige deutsche Ausgabe. Übersetzung Forsters nach der ersten (noch unzensierten) englischen Ausgabe mit seinem Vorwort und zahlr. Anmerkungen. "Rickman's work has been the first surreptious issue of the Journal of Cook's last voyage to appear, almost 3 years before the official edition of 1784." (Lada-Mocarski) - Behandelt ausführlich Tasmanien, Neuseeland, Tahiti, Hawaii und Alaska. - Breitrandiges, unbeschnittenes Exemplar. - Nur vereinz. gering stockfleckig, Karte mit kl. Einriß. Einbd. berieben und fleckig, Kanten und Kapitale bestoßen.
368
Rickman, J.
Estimation:
€ 400 / $ 428 Résultat: