Vente: 289 / Rare Books 22/23. novembre 2004 Lot 200

200
Praktischer Unterricht zu der verbeßerten doppelten Buchhaltung + Hamburg. Waaren-Calculations-Tafeln, 2 Bde.
Estimation:
€ 800 / $ 840
Résultat:
€ 1,053 / $ 1,105

( frais d'adjudication compris)
Praktischer Unterricht zu der verbeßerten doppelten Buchhaltung + Hamburg. Waaren-Calculations-Tafeln, 2 Bde.. Praktischer Unterricht zu der verbeßerten doppelten Buchhaltung.Wien, Trattner 1770.Ldr. d. Zt. mit RVerg. Folio.
Hausdorfer S. 196. - Nicht bei Humpert, Kress und Menger. - Einzige Ausgabe, sehr selten! Frühe Einführung und Beispielsammlung zur doppelten Buchführung. Enthält eine allgemeine Einleitung, sodann in 7 Abschnitten exemplarische Buchhaltungs-Entwürfe für Wollhandlung, Weinhandlung, Feldbau, Hinterlassenschaft, Hauswirtschaft, Bergwerks-Erzeugnisse sowie einen 'Entwurf zu einer Central-Rechnung. Hausdorfer vermutet als Autor Johann Gottfried Brand, von dem gleichfalls bei Trattner in Wien 1785-86 die 'Grundsätze der Staatsrechnungswissenschaft' und 1790 dazu eine 'Tabellarische Uebersicht' erschien (vgl. Humpert 12400a und 12411a). - Koll.: XVIII, IX, IX, XIII, XVII, XXXVII, LXII, 12, LXII S., 1 Bl. (Errata). Bl. XVII von Tl. IV verbunden. - Schöner und sorgfältiger Trattner-Druck. Exemplar mit zeitgenöss. Besitzvermerk und altem Bibl.-Stempel einer Gelehrtenbibliothek im ungarischen Szeged. Einbd. leicht berieben und bestoßen, stellenw. fachgerecht restauriert, Gelenke mit geringfüg. Wurmspuren. Insges. gutes, wohl erhaltenes Exemplar.
Dabei: Kruse, J. E., Hamburgische Waaren-Calculations-Tafeln. 3. Aufl. Erfurt, Müller 1772. HLdr. d. Zt. 4to. VIII, 299 S. - Humpert 6354. - Erschien als dritter Teil des 'Allgemeinen und besonders Hamburgischen Contoristen'. - Stockfl., Einbd. beschabt, ob. Kapital überklebt.

200
Estimation:
€ 800 / $ 840
Résultat:
€ 1,053 / $ 1,105