Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 195

195
Endler, F. G.
Der Naturfreund
Estimation:
€ 307 / $ 322
Résultat:
€ 429 / $ 450

( frais d'adjudication compris)
Endler, [Fr. G.] und [F. P.] Scholz, Der Naturfreund oder Beiträge zur Schlesischen Naturgeschichte. Jgge. I-II (von 11). Mit 103 (von 104) kolor. Kupfertafeln. Breslau, C. F. Barth 1809-10. HLdr. und Pp. d. Zt. 4to. 2 Bll., 208 S., 2 Bll.; 1 Bl., 208 S., 2 Bll.

Nissen 1290. - Engelmann S. 85. - Kirchner I, 3433. - Erste Ausgabe. - Die ersten beiden Jahrgänge der naturgeschichtlichen Zeitschrift mit den schönen Tier- und Pflanzenkupfern einheimischer Arten, darunter Damwild, Rehbock, Fuchs, Reiher, Fische, Dachs, Meisen, Fledermaus, Wiesel, Frosch etc. - Schwach stockfleckig, Bd. II leicht wasserrandig, 1 Tafel eingerissen (hinterlegt). Einbde. berieben und bestoßen, 1 Rücken lädiert.

195
Endler, F. G.
Der Naturfreund
Estimation:
€ 307 / $ 322
Résultat:
€ 429 / $ 450