114
Zeise, H.
Praktiksche Anleitung zur Benutzung der Wasserdämpfe
Estimation:
€ 300 / $ 315 Résultat:
€ 322 / $ 338 ( frais d'adjudication compris)
Hein/Schwarz II, 771. - Poggendorff II, 1402. - Ferchl S. 594. - Engelmann S. 448. - Erste und einzige Ausgabe. - Die umfassende Arbeit des Altonaer Apothekers Heinrich Zeise (1793-1863) behandelt die Anwendung von Dampf bei pharmazeutischen und anderen technischen Arbeiten, darunter Bereitung der Bleipflaster, Extraktzubereitung, Destillation, Verhalten fetter und harziger Körper, Benutzung des Dampfes zur Zimmerheizung und in der Küche etc. Enthält eine Beschreibung und 'Nachweisung der sämmtlichen Dampfleitungen für das Apothekengeschäft, Badeanstalt, Zimmerheitzung und Küchengebrauch' seines Anwesens in Altona (dazu Tafel V). - Stellenw. gering wasserrandig, Titel verso mit kl. Hinterlegung, vord. Vorsatzbl. mit Stempel und zeitgenöss. Eintragung. Ecken, Gelenke und Kapitale bestoßen, VDeckel mit kl. Fehlstelle im Papierbezug.
114
Zeise, H.
Estimation:
€ 300 / $ 315 Résultat: